Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствуем Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ryuik, HarukaNozomi, Nyanko  
Форум » VIDEO » Азиатское кино » Jibeuro/Дорога к дому (k-movie)
Jibeuro/Дорога к дому
RomaryДата: Среда, 03.02.2010, 15:41 | Сообщение # 1
Абитуриент
Группа: Друзья
Сообщений: 13
Статус: Offline

Год выпуска: 2002
Жанр: Детский, семейный, драма
Режиссер: Ли-Юн Хян
Описание взято sqd.ru malov (с)
Мама семилетнего мальчугана Сан Ву потеряла работу и теперь никак не может найти себе новое место. По этой самой причине ей приходится срочно отправиться с сыночком в отдаленную горную деревню, где проживает в одиночестве ее старая матушка. Дочь сбежала оттуда в Сеул пятнадцать лет назад и вот теперь на пару месяцев возвращает обратно свое главное приобретение. Ее немая мать живет отшельницей в заросшем лесом предгорье: у нее нет ни радио, ни телевизора, нет даже денег, чтобы купить новые батарейки для «тетриса» — любимой игрушки внука.

Уже многие годы бабулька питается только тем, что вырастит на собственном огороде. «Уродка! Чертова калека!» — бросает каждое утро старушке, вместо «Здравствуйте», избалованный и отлученный от привычных городских развлечений внук. А ночью юный плохиш подкрепляет свои слова конкретными делами: то написает бабушке в тапки, то разобьет посуду, то вытащит ее заколку из волос. И одну за другой закатывает истерики – и это ему не нравится, и то ему не так. А старушка не то что не обижается, но вообще никак не реагирует, только покрутит что-то руками у груди и молчит себе дальше…

По внешним характеристикам перед нами типовое «мыло», но при этом настолько культурно сделанное, что просто диву даешься. Немота старушки избавляет сюжет от множества ненужных разговоров, и тут как бы между делом выясняется, что настоящая любовь не нуждается ни в каких словах. И если бы не эта восточная деликатность, то данная история могла бы запросто утонуть в собственных «соплях».

Минут через двадцать после начала ловишь себя на том, что нечто подобное уже приходилось видеть в восточном исполнении: корейский фильм напоминает «Кикуджиро» Такеши Китано, снятое четырьмя годами ранее. Главным фигурантом в обеих картинах является юный сорванец, отлученный от привычного образа жизни. И все же корейский фильм, в отличие от японского, это кино не только о притирке двух абсолютно разных персонажей – ребенка и взрослого, а еще и о приобретенной связи с природой, да что там с природой — с самим мирозданьем.

Через год с небольшим другой, и ныне самый известный, корейский режиссер Ким Ки-Дук снимет свой шедевр «Весна, лето, осень и снова зима», где, по сути, обратится к той же самой теме — цикличности жизни. Именно такие космически мудрые фильмы удерживают тот необходимый баланс, что не позволяет смириться с ущербной мыслью, будто голливудское зрелище – единственный вид кино, которое имеет сегодня право на существование.

К чести корейцев, надо отметить, что Jibeuro – это не то кино, которое бывает востребовано только лишь фестивалями. Фильм Ли Юн Хяня денег заработал ничуть не меньше, чем различных призов: за режиссуру и за дебют на МКФ в Сан-Себастьяне, Гран-При «Золотой лебедь» и приз детского жюри МКФ для детей и юношества в Москве, приз лучшему юному актеру (Ю Сеунг Хо) МКФ в Лос-Анджелесе – этот фильм стал еще и кассовым хитом в родной Южной Корее (сборы — 11,9 млн. долларов), а затем еще столько же денег смог заработать в остальных странах (мировой прокат — 24,7 млн.).

ТОРРЕНТ

 
HarukaNozomiДата: Среда, 03.02.2010, 17:02 | Сообщение # 2
5-й курс
Группа: Администраторы
Сообщений: 173
Статус: Offline
Romary, оно у тебя есть? wink

 
RomaryДата: Четверг, 04.02.2010, 21:19 | Сообщение # 3
Абитуриент
Группа: Друзья
Сообщений: 13
Статус: Offline
HarukaNozomi, есть, догадалась скинуть на флэшку happy завтра принести? сегодня)))
и тогда ты мне его на дикс запишешь, оккэ?? dry
 
HarukaNozomiДата: Пятница, 05.02.2010, 08:20 | Сообщение # 4
5-й курс
Группа: Администраторы
Сообщений: 173
Статус: Offline
Romary, оккэ ))
а потом напишу тут своё веское "фи" про фильм )))))


 
RomaryДата: Пятница, 05.02.2010, 21:12 | Сообщение # 5
Абитуриент
Группа: Друзья
Сообщений: 13
Статус: Offline
HarukaNozomi, уверена, что с веским ФИ вы девушка приувеличиваете tongue
 
HarukaNozomiДата: Пятница, 12.03.2010, 21:23 | Сообщение # 6
5-й курс
Группа: Администраторы
Сообщений: 173
Статус: Offline
Romary, спасибо ^^ посмотрела.
Описание, тобой здесь приведённое, не супер, конечно. Местами преувеличено.

Хорошее кино. Да, бабушку жалко, мальчишка - гадёныш мелкий, но тем не менее фильм добрый хотя по началу и не скажешь

Старость терпелива, ей торопиться уже некуда...


 
Форум » VIDEO » Азиатское кино » Jibeuro/Дорога к дому (k-movie)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Ryouki © 2024